Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
le tanu de raymond

le tanu de raymond

histoire de la commune de Le Tanu , département de la Manche

L'Abbé Eugène Sévalle, curé du Tanu de 1910 à 1933, dernier curé résidant au presbytère

Fils de cheminot, né à Louverné le 30 juin 1876 dans le diocèse de Laval, il arrive très jeune à St Nicolas de Granville, il est ordonné prêtre le 29 juin 1899,

puis professeur à Mortain, vicaire au Teilleul le 15 septembre 1900,

Il montre déjà ses talents de grand prédicateur,

En 1903, il est à St Pierre de Coutances ou il dirige des œuvres de jeunes avec un entraineur granvillais comme le relate la semaine religieuse de Coutances et Avranches,

 

 

 

 

Le 5 août 1910, c’est sa nomination au Tanu, qui compte 366 habitants à cette époque, en 1920 il prend en plus la paroisse de Noirpalu,

Le 16 février 1933, il est nommé curé de St Saturnin d’Avranches qu’il quittera le 26 octobre pour St Pair pendant six ans seulement puisqu’il y décède subitement le 2 juillet 1950,

Episode émouvant dans la vie de l’Abbé Sévalle : son frère parti « aux amériques » y avait contracté mariage, mais en 1908 son épouse mourait, alors l’Abbé Sévalle et la grand-mère recueillaient les deux enfants de 16 mois et 7 ans à St Pierre de Coutances, puis en 1910 la famille s’installait au Tanu,

En 1944, pendant les bombardements et la libération d’Avranches, l’Abbé Sévalle ne quitta pas la ville portant secours aux bléssés et la nuit couchant sous le clocher de St Saturnin,   source A,Marie 1949

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article